Челябинец Денис Кудрявцев завоевал серебро на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине
- 26-08-2015, 09:45
- Лента новостей / Спорт
- 0
Facebook
Вконтакте
Одноклассники
Google+

Денис Кудрявцев выиграл первую медаль для российской сборной на чемпионате мира по легкой атлетике в Пекине. В четвертый день соревнований Денис стал серебряным призером в беге на 400 метров с барьерами.
Денис Кудрявцев блестяще провел первые два круга мирового первенства, в каждом улучшая личный рекорд – 48.51 и 48.23 соответственно. Были опасения, что он не сумеет восстановиться к финалу, но россиянин уже с первых метров дистанции уверенно начал бег и на заключительную прямую вышел одним из лидеров. После последнего барьера сил у Дениса уже почти не осталось и он, стиснув зубы, вторым пересек финишный створ, уступив только кенийцу Николасу Бетту, который показал лучший результат мирового сезона – 47.79. У Дениса – 48.05 – национальный рекорд и очередное личное достижение в карьере. Предыдущий рекорд России принадлежал Руслану Мащенко и был установлен в 1998 году. Отметим, что Денис Кудрявцев стал первым российским медалистом на этой дистанции в истории чемпионатов мира. Бронзовую медаль в Пекине завоевал Джеффри Гибсон – 48.17 (национальное достижение).
«
О результате особо не думал. Хотел пробежать так чтобы было комфортно, важно было разложить силы и оставить их на финиш. Почти все получилось. Я на соперников особо не смотрел и до седьмого барьера мне казалось, что бегу на автопилоте. Никого вокруг не видел. В целом бегом доволен, но есть маленькие недочеты. В самом конце чуть сбросил скорость. Но если бы я мог добавить, то сделал бы это. В финал пробился с лучшим временем и это было важно чисто психологически. Соперники меня побаивались, с этим настроем я и выходил на дорожку. Для меня сейчас самое важное, это набраться соревновательного опыта, чтобы в дальнейшем мне никто не был страшен. Перед Пекином мы с тренером не думали о медалях. Хотели пробежать по личному рекорду. Что в итоге и получилось. Плюс серебряная награда и рекорд России. Как тут быть недовольным», - рассказал Денис.
Фото с сайта rusathletics.com
рейтинг:

- +1
